Ваш город:

Самара

10:30:42

Архангельск на открытках прошлого века

Новости нумизматики

Архангельск на открытках прошлого века

Первые открытки с видами Архангельска были выпущены на рубеже XIX-XX веков. Их печатали в основном в Москве в фототипии Шерер, Набгольц и Ко. Издавались они и в самом Архангельске.

Заказчиками выступали владельцы местных магазинов, которые продавали открытки попутно с другими товарами. Реклама открыток постоянно помещалась в справочниках и каталогах. Вот, например, текст одной из них:

Старые открытки Архангельска

Все видовые открытки делали с фотографий, которые наклеивались на картон. На обратную сторону попадали фирменные знаки авторов снимков: И. Соберга, А. Поплавского, И. Третьякова и других. Большинство открыток выполнялось по фотографиям Я.И. Лейцингера.

История города

Разнообразие сюжетов позволяет совершить экскурсию в прошлое Архангельска. Город был сплошь деревянным, и только в центре имелись островки каменной застройки.

На снимках все дома стоят по периметру кварталов, вплотную к тротуарам. Фасады пестрят вывесками контор и магазинов. Там и тут возвышаются церкви, отовсюду виден собор с колокольней. Город выглядит опрятным.

Архангельск на старых открытках

На открытках многократно изображали бульвар набережной, утопающий в зелени. Часто фотографировали особняки Немецкой слободы, которая напоминала предместье западного города.

У реки

На многих открытках отражена жизнь Архангельска, особенно торговой части набережной и причалов Красной пристани. Северная Двина несла на себе большое количество речных и морских судов, пригородных пароходов, буксиров с лесом и барж. Встречались лодки крестьян, плывущих на базар.

Двина (открытки), Архангельск

Зимой Двина покрывалась льдом. В 1906-1907 годах по ней была проложена дорога Мезень-Архангельск длиною 200 верст. По ней доставили более тысячи подвод с рыбой, говядиной, пушниной и 120 новобранцев. Всего одну зиму функционировала дорога по льду Двины, но открытки не обошли это событие.

Архангельские открытки

Видовые почтовые карточки доносят до нас уклад жизни Архангельска начала XX века. На одной — толпа паломников перед посадкой на соловецкий пароход, команда которого полностью состояла из монахов. Богомольцы идут торжественно. Процессию возглавляет монашеский хор с хоругвями.

От старого к новому

Открытки запечатлели эпоху перемен. На большинстве снимков видим парусники, но встречаются и пароходы.

Архангельск, пристань (старые открытки)

И если на открытке 1901 года изображены извозчики с санками-розвальнями, то на снимке 1907-го уже стоит омнибус на 16 пассажиров. Про эти машины в местной газете писали, что «если нужно, то и 25 человек поместятся — стоит только потесниться».

На одной открытке видим водовоза с большущей бочкой на санях, а на другой — маленький домик на углу Петербургского проспекта. В народе он именовался «бассейном». Такие строения появились в городе после устройства водопровода. Подав в окошко талон, можно было в ведра налить чистую воду.

С пуском первой городской электростанции по всему Архангельску расположились трансформаторные будки, питавшие низковольтные воздушные линии. На многих открытках улицы окутаны паутиной телефонных проводов, подвешенных на деревянных столбах.

Старинные открытки

Если всмотреться, то перемены можно найти и в застройке. На открытках разных лет один и тот же дом иногда имел разную отделку. На улицах появлялись и исчезали постройки.

«Лечебница Александра III» — читаем на одной из открыток и видим одноэтажное светлое здание в стиле модерн. Уже при Советской власти там долгие годы размещался родильный дом им. Самойловой.

С началом Первой мировой войны качество открыток резко ухудшилось. Стало не до красивых снимков. Предшествовавший войне период с 1900 по 1914 гг. часто считают «золотым» в истории видовой открытки Архангельска. Предполагают, что карточек было издано около тысячи. По ценности они неравнозначны. Популярные открытки печатались большими тиражами и сейчас часто встречаются на аукционах для коллекционеров, другие почти единичны и найти их — большая удача для филокартиста.

Источник: Архангельск на открытках прошлого века.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: