Ваш город:

Самара

18:55:49

Финляндия: барокко и рококо 2018

Новости нумизматики

Финляндия: барокко и рококо 2018

18 мая 2018 года Финляндия выпустила коллекционное серебро в рамках общеевропейской нумизматической программы «Эпохи Европы». Каждый год страны ЕС выбирают один из культурных стилей, характерных для искусства западных представителей Старого света. На этот раз в центре внимания оказалась эпоха барокко, начало которой относят к Италии XVII века.

Стиль преувеличенной роскоши появился в результате отрицания строгости классицизма, властвовавшего в Европе тех лет. Главной идеей барокко (от итал. barocco — «порочный», «склонный к излишествам») стало неприятие естественности. Последователи нового направления считали своим долгом облагораживать и приукрашивать окружающую их действительность. Зачастую иллюзию богатства и власти создавали приемами живописи и архитектурными деталями сложной формы.

Барокко свойственны размах и величие. В архитектуре появляются масштабные колоннады, многоярусные купола, массивные парадные лестницы, многочисленные скульптуры на фасадах зданий и в интерьерах, изобилие лепнины и растительного декора.

Финляндия: барокко и рококо 2018

Наследием барокко часто называют пришедший ему на смену стиль рококо, стремящийся к роскошной элегантности. В первую очередь с ним ассоциируется французский двор XVIII века.

В Финляндии оба стиля нашли особую «северную» интерпретацию в виде морской крепости Суоменлинна, расположенной на 7 скалистых островах на входе в гавань Хельсинки. Она строилась шведами в период с 1743 по 1770 гг. Несмотря на то, что крепость представляет собой в первую очередь образец архитектуры военного времени и оборонительного назначения, в деталях ее оформления прослеживается влияние указанных выше стилей. К примеру, Королевские ворота Суоменлинны (1753—1754) выделяются на фоне стен рустованными аркой и устоями.

Финляндия: барокко и рококо 2018

Памятная монета Финляндии «10 евро 2018 — Барокко» вышла в серебре 925 пробы, ее диаметр составил 33 мм, а масса — 17 граммов.

Реверс содержит портрет шведского архитектора Августина Эренсверда (1710-1772), под руководством которого возводили Суоменлинну. На фоне расположены картографическое изображение укрепленного острова.

Финляндия: барокко и рококо 2018

Лицевая сторона монеты украшена государственной эмблемой Финляндии и символом нумизматической программы «Звезда Европы».

Финляндия: барокко и рококо 2018

Коллекционные 10 евро поступили в продажу упакованными в индивидуальные пластиковые капсулы, которые помещены в деревянную рамку. В комплекте идет номерной сертификат подлинности. Тираж ограничили 8 тысячами экземпляров в качестве «пруф».

Финляндия: барокко и рококо 2018

Источник: Финляндия: барокко и рококо 2018.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: