Ваш город:

Самара

19:08:23

Почтовые штемпели Олимпиады 1904 в Сент-Луисе

Новости нумизматики

Почтовые штемпели Олимпиады 1904 в Сент-Луисе

III летние Олимпийские игры 1904 года МОК разрешил провести в Чикаго. Однако вскоре на организацию престижных состязаний стал претендовать Сент-Луис. Единственной преградой для города было то, что там ранее запланировали провести Всемирную выставку 1903 года.

Президент США Теодор Рузвельт поддержал идею совмещения двух громких мероприятий в одном городе. Выставку отложили на год, после чего МОК согласился на Олимпиаду в Сент-Луисе.

Факт переноса выставки задокументирован филателией. До середины 1902 года в Сент-Луисе применялись восемь почтовых штемпелей. Они различались только порядковым номером перед рекламным текстом «WORLD’S FAIR ST. LOUIS 1903». Затем обозначение года исчезло.

Почтовые штемпели США (выставка)

Коллекционерам известны еще два вида оттисков, которые встречаются гораздо реже. Машинный штемпель содержит текст «EXPOSITION STA». Он заключен между третьей и пятой строками правой части. Памятная надпись на ручном оттиске гласит: «ST. LOUIS MO/EXPOSITION STA».

Почтовые отправления, как правило, собирают по датам соревнований. Например, 3 и 4 июля боролись за первенство тяжелоатлеты, с 10 по 19 августа проходили состязания по плаванию и т.д.

Источник: Почтовые штемпели Олимпиады 1904 в Сент-Луисе.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: