Ваш город:

Самара

23:16:17

Помгол и Последгол — первые лотереи РСФСР

Новости нумизматики

Помгол и Последгол — первые лотереи РСФСР

Первые лотереи после Октябрьской революции были использованы для сбора средств в фонд помощи голодающим.

Как известно, в 1921 году на Советскую Россию обрушилась засуха. Хлеба выгорели на огромной территории. Начался голод. На борьбу с бедствием поднялась вся страна. При ВЦИК собрали Комиссию помощи голодающим (Помгол). Ее возглавил М.И. Калинин. Собирали продукты, вещи, сдавали деньги. На собранные средства закупали хлеб и отправляли его в губернии, пострадавшие от засухи.

Заметную роль во время голода сыграли лотереи. Их проводили как местные комиссии, так и Помгол при ВЦИК. В 1922 году выпустили 3 млн. выигрышных билетов ценой по 500000 рублей каждый. Они стали прямым свидетельством инфляции. Однако, в то время республика уже начала переходить на твердую валюту, поэтому в скобках на билетах указывался другой номинал: 50 рублей образца 1922 года.

Лотерейный билет РСФСР 1922 год (Помгол)

Всероссийская денежная лотерея ЦК Помгол стала первой в общегосударственном масштабе. Все сборы с продаж поступили в пользу голодающих.

Преемником Помгола стала Комиссия по борьбе с последствиями голода при ВЦИК. Ее председателем остался М.И. Калинин. В 1923 года ЦК Последгол также организовал лотерею. Напечатали 2400000 билетов номиналами по 2 р. 50 коп, 5 руб. и 10 рублей. Как и раньше, вырученные средства отправили пострадавшим. Общие сборы от продаж билетов составили почти 17 млн рублей.

Источник: Помгол и Последгол — первые лотереи РСФСР.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: